Edición Especial: Laureles Leonciopradinos

La Gaceta Leonciopradina se lanza a la tarea de recopilar información acerca de la trascendencia de nuestros HLs que tuvieron y tienen singular trayectoria deportiva de la cual toda nuestra colectividad Leonciopradina nos sentimos orgullosos.  También  sirva para lograr un cuadro de merito a la trayectoria deportiva que motive a nuestras nuevas generaciones, y vean reflejadas sus aspiraciones en los logros de nuestros deportistas HLs.
Contamos con toda nuestra colectividad para que contribuyan con fotos, artículos y más, que evidencien estos logros que festejamos y seguiremos festejando.  Laureles y palmas Leonciopradinas para nuestros deportistas!!
Contactarse con [kique.wong@gmail.com] para inscribir su atleta, su memoria, sus fotos, etc.

DEPORTISTA Prom. Certamen
Miguel León Pizarro I Carrera 50m
Alberto “Toto” Terry II Futbol
Eduardo Barragán Schenone V Natación (Masters)
Víctor "Monín" Salas Escobar V Futbol
Luis Huarcaya Alzamora VII Salto Alto (Presidente IPD, FDPA)
Felipe Tizoc Velazco IX Campeón Sudamericano Posta 4 x 100 (Atletismo)
Eulogio Gómez de la Torre X Carrera 400m
Armando Romero Accinelli XII Carrera 10Km, Lanzamiento de Martillo
Rodolfo Dworzak Estens XI Campeón Sudamericano Motociclismo
Héctor Ladron De Guevara XIII Futbol, Seleccionado Nacional. Abanderado de la Selección Olímpica en Roma Fútbol
Roberto Abugattás Aboid XV Salto Alto
Gerardo Di Tolla Barraza XV Carrera 200m
Alfredo Deza Fuller XVI Carrera 110m
Luis Mejía Barba XVII Salto c/Garrocha
Dante Yorges Villasante XVIII Jabalina, Decatlon
Raúl Parraga Correa XVIII Futbol
Oscar Canqui Gómez XX Salto Alto
Jorge Siguas XXII Carrera c/Postas
Luis Arbulú Alcas XXIV Basquet
Guillermo Canales Piana XXVI Campeón Sudamericano Master 800m. planos
Ronald Raborg Peinning XXIX Salto Largo
Gary Reyna Quezada XXIX Lucha Libre, Campeon Mundial
Pablo Grasso Chacón XXXI Lucha Libre, SubCampeon Mundial menores
Italo Grasso Chacón XXXII Lucha Libre, Campeon Mundial menores
Luis Urteaga Castañeda XXXII Pentaclón
Shermany Arones Guevara XXXV Levantamiento de Pesas, 5to Mundial '86
Anibal Aliaga XXXIX Campeón Mundial Motos Acuáticas, 2016 INKA JET RAID
Alder Tinta LXVIII Ultramarathon, Lucha Libre

Deja un comentario